65 atletas nos Rankings Nacionais ATRP

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre possui presentemente (Novembro2018) 65 atletas classificados nos Rankings Nacionais de Trail, Ultra Trail e Ultra Endurance da ATRP. Se a Posição n.º 1 de Luís Semedo no de Trail luz ao mais alto nível, o nosso campeão está longe de ser o único representante da Alcateia neste índice de categorização qualitativa nacional. Para o efeito em 2018 somamos um total de 170 participações em eventos nacionais desta associação. Individualmente a alto nível temos também a participação de João Fernandes que no seu escalão etário M55  foi 3.º no Campeonato Nacional e no Circuito Nacional de Ultra. Foram milhares de Km percorridos pelos trilhos de Portugal em cerca de três dezenas de competições que nos colocam em destaque no Ranking Nacional por Equipas: 5.º no de Trail (6.º Masculino e 7.º Feminino); 12.º no de Ultra Trail (7.º Masculino) e 12.º no de Endurance (8.º masculino), com 5 equipas no TOP10 como se pode constatar. Um orgulho para nós apresentarmos a Tabela que se segue onde vai sintetizado o esforço de cada um.  Um bem haja a todos pelo espírito sacrifício e pelo investimento realizado. Aos que, constantemente assediados, têm conseguido resistir a tentações e continuam orgulhosos a uivar de amarelinha vestida, o esforço não é em vão. Para a história ficam estes números que demonstram quem é quem. 

AtletaEspRK NacRK EscCircTaçaProvas 
Luís SemedoTrail111517
Ana MirandaTrail31150159
Pedro TrindadeTrail5133001
Paula MatosTrail5216003
Marco NabaisTrail6341201223
Ana VenturaTrail75180184
Nuno PaivaTrail95540013
Carla SemedoTrail9926008
Filipe QuelhasTrail10067006
André TrindadeTrail11380005
Diogo VieiraTrail11976004
Vitorina MouratoTrail12814004
Almerinda VelezTrail13013000
Hugo SequeiraTrail186104102849
José MoisésTrail210190277
Mariana LeirinhaTrail2321015003
Ana VintémTrail263116002
Tiago ValérioTrail291171000
Helena CeiaTrail30457002
Odete BarbasTrail37458002
Pedro TavaresTrail412860198
Marco NabaisTrail500232000
Miguel NavegaTrail543260003
Sérgio Carinhas Trail618145001
João Fernandes Trail68531002
Bruno Neves Trail71034611503
Marco NabaisUltra727311000
José VelezTrail74128002
José SilvérioTrail771364003
Luís AnacletoTrail884426000
Pedro CarmoTrail922209002
João Farinha Trail964466009
José ReisTrail1029472003
Hélder MeloTrail1197594000
Roberto ToméTrail1246623002
Luís MalheiroTrail1304636000
Victor RamosTrail1341298002
Emílio PaulinoTrail139854000
João P PereiraTrail1406716000
Fábio CostaTrail1850825000
Pedro ParelhoTrail1897446000
João Correia Trail202767001
José MartinsTrail2118563001
Luís C RodriguesTrail2200608000
Luís SemedoUltra1010600
Nuno PaivaUltra43324500
Almerinda VelezUltra5960365
José SilvérioUltra8872000
Filipe QuelhasUltra11590000
João Fernandes Ultra18863956
João FarinhaUltra215127000
José BrandãoUltra2212813906
Luís AnacletoUltra250127000
Fernando AlvezUltra36566003
José Velez Ultra7321901663
Luís MalheiroUltra823349000
André TrindadeUltra1334612001
Nelson CaldeiraUltra1360564000
José ReisUltra1423606000
Nuno PaivaEndurance41362200
José BrandãoEndurance1062513100
José SilvérioEndurance327171000
André TrindadeEndurance500240001
João FarinhaEndurance520247000
Fernando Alvez Endurance734141001
Posições do ACP no Ranking Nacional – Masculinos (11/2018)

Posições do ACP no Ranking Nacional – Femininos (11/2018)
Luís Semedo na recente Gala da ATRP
João Fernandes na recente Gala da ATRP
João Fernandes na recente Gala da ATRP