Ditadura ACP na noite da revolução

gaviao muitos
Na frente e no meio do pelotão os “amarelos” brilham (foto de Ivo Batista)

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre dominou o Campeonato Distrital de Estrada disputado no dia 24 de abril à noite em simultâneo com a Corrida da Liberdade, em Gavião. A somar à vitória colectiva em Seniores Masculinos, Veteranos  Masculinos e Veteranos Femininos os lobos conseguiram a vitória no cômputo geral e somaram títulos e pódios individuais, nomeadamente o de seniores masculinos que ocuparam na totalidade através de Luís Semedo (1º), Tiago Valério (2º) e Nuno Paiva (3º); Veteranos Masculinos (Marco Nabais 1º) Veteranos femininos (Vitorina MouratoPaula Matos 3ª); Seniores Femininos (Ana Miranda 3ª); Juvenis Masculinos (Duarte Tavares 2º); Juvenis Femininos (Margarida Narciso 2ª); Iniciados Masculinos (Diogo Valente 1º); Infantis Masculinos (Duarte Carrilho 2º) e Infantis Femininos (Maria Baptista 3ª). O evento na sua distância principal (8600 m) constava de um circuito urbano que os atletas percorriam 3 vezes, muito bem delimitado, e a Organização técnica está de parabéns pela forma como tudo decorreu. Atletas e clubes participantes estiveram imbuídos de verdadeiro espírito desportivo  e se na competição cada um deu o melhor de si no aspecto extra desportivo conviveram e estreitaram os laços que unem a família do atletismo distrital. À AADP que organizou os Distritais e às entidades promotoras locais que o financiaram e promoveram endereçamos os nossos parabéns e incitamos a que prossigam o seu contínuo labor, o de desenvolver a prática desportiva no Alto Alentejo.

Resultados completos da Corrida da Liberdade.

Álbum fotográfico de Ivo Batista (só com a participação da Alcateia)

coletiva liberdade gavião

gaviao seniores
ACP Campeão Distrital de Estrada 2018 em Seniores Masculinos (foto de Ivo Batista)
gaviao veteranas
As veteranas vice-campeãs nacionais de corta-mato venceram o Distrital de Estrada (foto de Ivo Batista)
gaviao veteranos
Veteranos do ACP venceram o Distrital de Estrada 2018 (foto de Ivo Batista)
gaviao muitos
Na frente e no meio do pelotão os “amarelos” brilham (foto de Ivo Batista)

André, Duarte, Diogo e Bárbara no Km Jovem

kmaadp
Selecção Distrital na Fase Zonal do Km Jovem (foto AADP)

Quatro atletas do ACP integraram a selecção com que a AADP participou no domingo, em Évora, no Quadrangular Beja-Évora-Portalegre-Setúbal do Km Jovem, iniciativa com que a FPA tenta captar jovens talentos para a área do meio-fundo. Estiveram os 3 ao seu melhor nível tendo conseguido as seguintes posições: Duarte Tavares (M17) 5º com 2 m 55,08 s; Diogo Valente (M15) 7º com 3 m 11,69 s; André Barradas (M15) 8º com 3 m 23,05 s e Bárbara Tavares (F15) 6ª com 3 m 39,06 s. A equipa distrital conseguiu a 3ª posição tendo-se destacado a infantil portalegrense Ana Catarina Cardoso (CBP) com a muito interessante marca de 3 m 18,88 s e a vitória em F13.

Resultados completos.

Noutro sector, o das corridas de estrada, Nuno Rodrigues esteve no sábado à noite em Santarém onde foi 618º entre 2295 classificados no Scalabis Night Race correndo pela primeira vez abaixo dos 50 m (49 m 56 s).

nuno scalabis
Nuno Rodrigues correu em Santarém
kmaadp
Selecção Distrital na Fase Zonal do Km Jovem (foto AADP)

Alexandre Tavares 6,37 no Comprimento

OL Jv jorn 1
Tarde ventosa em Elvas mas bons resultados para os jovens lobos no Olímpico Jovem

Alexandre Tavares (ACP / UTSM) esteve em particular evidência na 1ª jornada do Torneio Olímpico Jovem ao saltar 6,37 m em Comprimento com o vento a soprar no limite do regulamentar (2,0 m/s). O Alcateia Jovem que a técnica Rute Costa prepara na pista dos Assentos a partir das 18 h esteve presente em Elvas com 11 atletas (Alexandre Tavares, André Paiva, Bárbara Tavares, Diogo Valente, Edna Pimenta, Elsa Martins, Joana Pacheco, Margarida Narciso, Matilde Simão, Rafael Realinho e Tatiana Chambel) que conseguiram 27 resultados e a vitória em Masculinos e o 2º posto em Femininos.

Deixamos a hiperligação para os resultados totais do evento.

OL Jv jorn 1
Tarde ventosa em Elvas mas bons resultados para os jovens lobos no Olímpico Jovem

Vitórias espanholas na Mosca

mosca cartel (2)José Silvério CHE (ACP / UTSM) venceu no sábado à noite a distância longa (24 Km D+750 m) da VI Carrera por Montaña Sierra de la Mosca (Cáceres) completando a distância em 1 h 38 m 34 s, uma vantagem de 2 m 39 s sobre Miguel Madruga, o 2º. Na distância curta (13 Km D+450 m) alinharam Manuel Barroso Diaz que foi 2º e 1º do escalão com 1 h 11 m 04 s e Ismael Lopez Gonzalez que foi 7º e 3º do escalão com 1 h 15 m 05 s. Deixamos as fotos no pódio dos nossos 3 atletas de Valencia de Alcántara que apenas por amizade ao grupo continuam a afirmar o nosso clube nos melhores eventos de trail da Extremadura.

CHE MOSCA
José Silvério 1º na Carrera por Montaña Sierra de la Mosca (24 Km)
DIAZ MOSCA
Manuel Barroso Diaz 2º na Carrera por Montaña Sierra de la Mosca (13 Km)
ISMAEL MOSCA
Ismael Lopez 3º M40 na Carrera por Montaña Sierra de la Mosca (13 Km)

mosca cartel (2)

Dupla vitória colectiva em Alegrete

nabais luis
Marco Nabais e Luís Semedo 2º e 1º no Trail Longo de Alegrete (foto de Paula Maurício)

O ACP venceu colectivamente o Trail de Alegrete nas suas duas versões, a Longa de 30 Km (67 classificados, 10 femininos), e a Curta de 17 Km (241 classificados, 55 femininos), ambas pontuáveis para os Circuitos AADP que são um dos objectivos da época desportiva do clube. Individualmente os 30 lobos presentes ajudaram à grande festa da corrida que se viveu hoje em Alegrete e não deixaram de competir ao mais alto nível praticamente com todos os seus melhores atletas. A prova longa foi dominada pela dupla Luís Semedo / Marco Nabais que geriram para terminarem 1º e 2º. Na versão feminina a vencedora veterana F50 Paula Matos foi 4ª na Geral. Na prova curta as lobas femininas apesar de carregadas de provas conseguiram também uma dobradinha através de Vitorina Mourato (1ª) e Ana Miranda (2ª). Na vertente masculina tivemos 4 lobos nos 7 primeiros com Nuno Paiva (2º) a gerir com o progressivo Emanuel Machado (DAP) a frente da corrida e com André Trindade de novo em grande forma a entrar 3º apenas 42 s depois.

Vejamos as classificações de todos e nesta hiperligação os resultados totais com as referências aos 26 pódios individuais por escalão que conseguimos.

Álbuns fotográficos em breve.

Alegrete equipas curto 2018
Coletiva do IV Trail Curto de Alegrete
Alegrete equipas longo 2018
Coletiva do IV Trail Longo de Alegrete

Alegrete Curto 10 prim 2018

Alegrete Curto 1116 2018
Atletas do ACP no IV Trail Curto de Alegrete

Alegrete Longo Masc 2018

Alegrete Longo Fem 2018
Atletas do ACP no IV Trail Longo de Alegrete
Equipa Curto Alegrete
ACP venceu o rRail Curto de Alegrete 2018 (foto de Luís Maurício)
Equipa Longo Alegrete
ACP venceu o Trail Longo de Alegrete (foto de Luís Maurício)
ale pod masc 17
Pódio masculino dos 17 Km
alegrete 30 masc
Pódio masculino dos 30 Km
pódio 17 f
Pódio feminino dos 17 Km
Vitorina Alegrete
Vitorina Mourato vencedora feminina do Trail Curto de Alegrete (foto de Paula Maurício)
alegrete nuno
Emanuel Machado e Nuno Paiva correram juntos o Trail Curto de Alegrete (foto de Paula Maurício)
nabais luis
Marco Nabais e Luís Semedo 2º e 1º no Trail Longo de Alegrete (foto de Paula Maurício)

Mestres de Avis

nabais 2 avis
Marco Nabais foi 2º no Longo (foto Município de Avis)

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre conseguiu uma dupla vitória coletiva no II Trail Mestre de Avis disputado ontem em duas distâncias (Longa 27 Km e Curta 18 Km) nas escorregadias margens da Albufeira do Maranhão entre Avis e Ervedal. Individualmente os 24 lobos e lobas presentes subiram por 14 vezes ao pódio como se descrimina na tabela seguinte, sendo de destacar as 4 posições TOP3 nas provas absolutas (Vitorina Mourato 1ª no Curto, Marco Nabais 2º no Longo, Paula Matos 2ª no Longo e André Trindade 3º no Curto).

Resultados completos.

Álbum fotográfico de Joaquim Barbas.

Álbum do Município de Avis.

ATL CAT GER ESC DIS TEM
MARCO NABAIS M35 2 2 27,00 2:16:30
JOÃO FARINHA M20 6 2 27,00 2:33:05
JOSÉ MOISÉS M45 7 2 27,00 2:33:06
ROBERTO TOMÉ M35 10 6 27,00 2:44:42
PAULO RODRIGUES M45 16 4 27,00 2:54:00
MANUEL CEIA M55 20 1 27,00 2:59:45
SÉRGIO CARINHAS M45 27 7 27,00 3:18:00
PAULA MATOS F45 2 1 27,00 3:18:01
JOSÉ VELEZ M55 32 2 27,00 3:21:59
ANA VENTURA F35 4 1 27,00 3:37:06
ANDRÉ TRINDADE M20 3 2 18,00 1:30:49
DUARTE TAVARES M20 6 4 18,00 1:34:52
BRUNO NEVES M20 12 7 18,00 1:40:20
LUIS CRUZ RODRIGUES M45 13 3 18,00 1:41:16
PEDRO TAVARES M35 32 10 18,00 1:53:17
LUIS MAURÍCIO M45 33 7 18,00 1:54:30
PEDRO CARMO M45 38 12 18,00 1:56:55
VITORINA MOURATO F45 1 1 18,00 1:57:36
JOÃO CARLOS CORREIA M55 40 2 18,00 1:57:37
CARLA SEMEDO F35 5 2 18,00 2:07:24
MARIANA LEIRINHA F20 7 2 18,00 2:08:11
HELENA CEIA F35 8 3 18,00 2:17:58
ODETE BARBAS F45 14 6 18,00 2:36:29
avis carla leirinha
Mariana Leirinha e Carla Semedo (foto de Joaquim Barbas)
andre avis
André Trindade e Duarte Tavares
nabais 2 avis
Marco Nabais foi 2º no Longo (foto Município de Avis)

ACP venceu Atleta Completo

TAC
Alcateia Jovem em grande no TAC.

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre conseguiu uma dupla vitória, em masculinos e em femininos, no Torneio Atleta Completo disputado sábado e domingo em Elvas. Individualmente 5 atletas subiram ao pódio: Bárbara Tavares (1ª F15), Edna Pimenta (2ª F15), Diogo Valente (1º M15), Margarida Narciso (2ª F17) e André Paiva (2º M17). Deram um fundamental contributo para o sucesso da equipa os infantis Rafael Realinho (6º) e Maria Baptista (5ª).

Resultados completos.

Screenshot-2018-4-16 Classificação Coletiva atleta Completo - acportalegre gmail com - Gmail

TAC
Alcateia Jovem em grande no TAC.

Che TOP20 na Copa de España

jerte 1
Che entre a elite espanhola ontem em Jerte (Foto de Ismael López Gonzalez)

José Silvério “Che” (ACP / UTSM) classificou-se em 19º lugar nos 27 Km Garganta de los Infiernos, disputados ontem em Jerte e que constituíram a Copa de España de Corrida de Montanha o que atesta o excelente nível da especialidade no país vizinho e o excelente nível do nosso atleta de Valencia de Alcántara. Concluiu o exigente traçado em 2 h 42 m 35 s, mais 16 m 14 s que o vencedor.

Álbum fotográfico do Ismael.

jerte2
Che entre a elite espanhola ontem em Jerte (Foto de Ismael López Gonzalez)
jerte3
Che 3º estremeño ontem em Jerte (foto de Ismael Lopez Gonzalez)
jerte 1
Che entre a elite espanhola ontem em Jerte (Foto de Ismael López Gonzalez)