Casanova TOP 15 no Seixal

António Casanova (ACP) classificou.se no sábado em 14º no V Trail Longo Quinta do Pinhão (Seixal) completando os 18 Km do percurso em 1 h 30 m 49 s, o que lhe permitiu ser 4.° no escalão M50-59. Concluíram esta distância 78 concorrentes.

Trio de ataque em La Codosera

Família Barbas no pódio Carrilho adoentado em La Codosera

Bruno Carrilho (ACP) e Joaquim Barbas (ACP) terminaram no TOP10 os 10 Km do III Cross la Codosera disputado ontem por 87 concorrentes. Bruno foi 8º com com 45 m 01 s (6º M20) e Barbas 9º com 45 m 28 s (3º M40). Na prova feminina Odete Barbas (ACP) foi a 5ª absoluta e a 3ª F40 com 1 h 00 m 53 s.

André Tavares 60º em Portel

André Tavares já passeia a amarelinha ( foto de Ricardo Calhau )

André Tavares (ACP) classificou-se em 6º nos 15 Km Trail de Portel com 2 h 09 m 10 s. Participaram no evento 278 concorrentes.

Outro trio na Badajoz > Elvas

Três lobos marcaram presença na tradicional Meia-Maratona Badajoz > Elvas realizada também ontem de manhã. O mais rápido, em 7º da Geral e 4º M20, foi António Grillo Sanchez (ACP) com 1 h 17 m 16 s. Emílio Paulino (ACP) foi 29º e 3º M55 com 1 h 32 m 41 s e Angel Cantillo (ACP) entrou em 45º com 1 h 37 m 57 s.

António Grillo TOP10 na Badajoz > Elvas
Emílio Paulino TOP 30 e 3º M55 na Badajoz > Elvas
Angel Cantillo sub1:40 na Badajoz > Elvas
António Casanova correu trail na areia 5′ de média ao Km

Caminhada Rosa em Portalegre

O Grupo de Apoio de Portalegre da Liga Portuguesa Contra o Cancro reuniu hoje centenas de pessoas na Caminhada Rosa – Caminhada Solidária Contra o Cancro da Mama – que promoveu com o sugestivo lema A Prevenção Toca a Todos. Um dos melhores meios de prevenção da doença é precisamente a adopção de estilos de vida saudáveis e essa é a nossa praia pelo que se viam muitos lobos e lobas de camisola cor-de-rosa vestida dando o seu modesto contributo para esta grande iniciativa. O grupo informal ACP Caminhadas & Gargalhadas fez-se representar por vários elementos que deram mais umas passadas na sua saudável rotina quotidiana. Deixamos algumas fotos.

Semedo 2º em Zamora

Luís Semedo (ACP) concluiu no 2º lugar o Gran Trail Sanabria, prova disputada em 3 etapas neste FDS na região de Zamora (Espanha). Na derradeira etapa, a mais longa, com 33 Km, disputada hoje de manhã Luís Semedo classificou-se em 2º lugar com 3 h 11 m 15 s, a 7 m 52 s de Romeu Goveia, que foi o grande vencedor da competição. O líder do evento à 2ª jornada, o espanhol Pedro Hernandez, não concluiu esta 3ª etapa. A prova de hoje foi bem dura com tempo muito agreste e, já no final, o nosso campeão sofreu uma aparatosa queda que contudo não terá deixado mazelas de maior para além da necessidade de repintura dos cromados. 😉 A pouco e pouco Luís Semedo regressa a uma boa condição após o período de recuperação pós Mundial.  Resultados completos aqui.

Semedo um bocado “inchado” mas sempre bem disposto (foto de Hugo Água)

ACP com 5 jovens nos Rankings FPA

Alexandre Tavares (Sub 18), Elsa Martins (Sub 18), Gonçalo Matos (Sub 18), Maria Baptista (Sub 14) e Rafael Realinho (Sub 14) integram, em 4 conjuntos de especialidades (Corridas, Saltos, Combinadas e Lançamentos) os Rankings Nacionais de jovens da FPA que podem ser consultados aqui. Eis a sua classificação, especialidade e marca alcançada.

ATLCATPOSESPRES
MARIA BAPTISTASub149DARDO40021,06
ALEXANDRE TAVARESSub1819COMPRIMENTO6,3
MARIA BAPTISTASub1423TRIATLO TEC956
MARIA BAPTISTASub1423PENTATLO2105
RAFAEL REALINHOSub1426ALTURA1,35
MARIA BAPTISTASub1427PESO28,73
GONÇALO MATOSSub18281000 m2.42,71
ALEXANDRE TAVARESSub1845TRIATLO SP1483
ELSA MARTINSSub1846TRIATLO PC1342
GONÇALO MATOSSub1850800 m2.03,85

Os treinos de iniciação ao Atletismo no ACP realizam-se às terças e quintas pelas 18 h no Estádio dos Assentos sob a orientação técnica de Rute Costa. Engrossa esta tabela de bons resultados. Aparece!

Semedo segue em 3º no Gran Trail Sanabria

Luís Semedo (ACP) segue em 3º lugar no Gran Trail Sanabria, prova disputada em 3 etapas neste FDS. Na primeira, 7 Km nocturnos quase sempre a subir, disputados ontem à noite, foi 3º com 44 m 08 s, atrás do espanhol Pedro Sanchez 42 m 57 s e do português Romeu Goveia 43 m 52 s. Escassas horas volvidas, hoje de manhã, correu-se a 2ª etapa, 20 Km em redor do lago Sanabria e as classificações repetiram-se com o nosso atleta a gastar 1 h 36 m 01 s. A derradeira etapa, a mais longa, com 33 Km, disputa-se amanhã de manhã e nela Luís Semedo poderá garantir uma posição final de pódio. Resultados aqui.

ACP vence os 3 Circuitos AADP de Trail

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre venceu coletivamente os 3 Circuitos AADP de Trail (Ultra – Longo – Curto) participando com equipas completas em todas as provas (19). Foi a repetição da hegemonia da Alcateia na especialidade que ela própria introduziu no Alto Alentejo há uma década.

Rumo à Gala da AADP que se realizará no sábado em Monforte e na qual todos os vencedores vão receber os Troféus TOP 3 conquistados fazemos com este artigo o Balanço da época no que respeita à especialidade que devolveu à corrida a mística de desporto heróico. Os números da participação do ACP são impressionantes: 443 participações por 152 concorrentes (alguns desdobrados porque alinharam em provas dos 3 circuitos) que renderam 85 TOP 10 por categoria etária dos quais 46 TOP 3 (21 vitórias, 14 segundos e 11 terceiros). Nas 6 Gerais dos 18 pódios metade deles foram conquistados por lobos/lobas incluindo 4 das 6 vitórias absolutas (Marco Nabais e Vitorina Mourato no Curto; Nuno Paiva no Longo e Gonçalo Carita no Ultra).

Mas a nossa força reside na descontração com que encaramos a nossa participação e na valorização que fazemos de todos e de qualquer resultado conseguido pelo que vos deixamos aqui um lençol com 155 linhas. Todos os resultados finais desta vez arrolados por ordem alfabética. Para cada atleta vai mencionada a categoria (Geral e etária), a classificação, os pontos e as provas que fez. Nalgumas delas os nossos atletas – e a esmagadora maioria dos participantes – não concluiu o mínimo de provas necessárias para se classificarem oficialmente mas nós considerámos todas as participações a partir dos Resultados oficiais e da Ordenação que eles contêm. Há muito esforço – e dinheiro! – investido em cada uma delas para que as deitemos fora. 🙂

Por fim o sempre exigível agradecimento. Aos nossos atletas pelo empenho e qualidade ímpar, aos Organizadores por nos terem oferecido excelentes eventos nos quais foi um prazer participar. Voltamos em 2020!

ACP vence Circuito AADP de Pista

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre renovou a vitória coletiva no Circuito AADP de Pista que contabilizou as classificações das 15 competições realizadas no distrito durante a época 2019/2020. Neste campeonato de regularidade classificaram-se 15 equipas sendo as 3 primeiras sediadas em Portalegre o que diz bem do bom uso que está a ser feito da Pista do estádio dos Assentos que é precisamente a que menor condições oferece das 5 existentes no distrito por ter sido construída sem sector para lançamentos.

Para mais este sucesso do clube dos lobos contribuíram 43 atletas dos quais 24 conseguiram uma posição no TOP10 nas suas categorias etárias, 10 no TOP 3 e 5 venceram-nas. Foram os atletas mais jovens, treinados por Rute Costa às terças e quintas pelas 18 h no Estádio dos Assentos, os que mais contribuíram para a hegemonia da equipa a nível regional. Junta-te a eles e vence também. Resultados globais do Circuito AADP de Pista.

Deixamos os nomes dos nossos heróis arrolados pelo número de participações. A grelha contém ainda o nome do atleta e sua categoria etária, a classificação e o número de pontos (tabela IAAF) conseguidos. A todos eles o nosso reconhecimento e agradecimento por aquilo que deram ao clube ao longo de toda a época.

ATLCATCLASPONTOSPRO
ACPEQUIPAS126615
Margarida NarcisoF1911708314
Rafael RealinhoM131603614
Maria BaptistaF1331412013
André BarradasM1721094113
Alexandre TavaresM1711552611
Sofia RodriguesF139625610
Elsa MartinsF173105438
Helena CeiaF35340247
Gonçalo MatosM174102617
Ana SilvaF20143426
Alice RaposoF171011306
Vítor RealinhoM35333155
Ana SampaioF35515705
Tatiana ChambelF19360684
Joaquim BarbasM35116074
Pedro TavaresM3596743
Duarte PinheiroM13912363
Luis Cruz RodriguesM35133953
Emílio PaulinoM35164153
Leonor FigueiraF13203743
Rute FerreiraF3566942
Elsa M MartinsF3576142
Leonor TravassosF15922392
Joana PachecoF151410292
Luis MaurícioM35143952
Laura CarmoF13189942
Sara MadeiraF207401
Vitorina MouratoF3584221
Carla SemedoF3594091
Dora BichoF35102171
Bruno NevesM20104701
Odete BarbasF35112001
André TrindadeM20113781
Afonso MoutaM15115771
Maria CabralF35121191
Tiago ValérioM35125281
Nuno PaivaM20122991
Nazaré CarmoF3513421
Inês TavaresF15155301
Simão GrácioM1317931
Pedro CarmoM35221271
Manuel CeiaM35231091
Sérgio CarinhasM3525571