Milha de Valencia de Alcántara

Um sexteto do ACP participou no dia 16 na Milha de Valencia de Alcántara: Joaquim Barbas 3º M50, Luís Cruz Rodrigues, Odete Barbas 2ª F45, Rute Ferreira 1ª F45, Sofia Rodrigues 3ª F13 e Tiago Valério. Se forem divulgados resultados reeditaremos o post com mais informação.

Bruno 2ºM35 em Monte Gordo

De férias pelo Algarve o arronchense Bruno Carrilho (ACP) classificou-se ontem em 12º da Geral e 2º M35 na 30ª Corrida da Baía de Monte Gordo, correndo os 8 Km pelo areal em menos de meia hora (29 m 52 s). O vento e as algas foram, conjuntamente com a dificuldade da progressão na areia, os principais obstáculos que os 222 participantes no evento enfrentaram.

Resultados completos.

Álbum fotográfico do Município de VR Santo António.

Álbum fotográfico de Armando Caiadas.

Borba 5 lobos 5 pódios

Realizou-se ontem a 7ª edição da Corrida noturna de Borba com a participação de 5 lobos que conseguiram classificar-se todos nas 3 primeiras posições nas respectivas categorias etárias, a saber: Sofia Rodrigues (ACP), 1ª F13, Rute Ferreira (ACP), 2º F40, Odete Barbas (ACP), 3º F45, Joaquim Barbas (ACP), 3º M50 e Luís Cruz Rodrigues (ACP) 3º M45.

Resultados completos serão publicados aqui.

Grillo, Valério e Paulino em Miajadas

Pódio para Emílio Paulino (ACP) numa das mais antigas corridas urbanas da península ibérica, a Minimaraton de Miajadas que ontem à noite conheceu a 62ª edição. O melhor lobo foi António Grillo (ACP) 10º da Geral e 7º sénior com 25 m 50 s nos 7 Km do percurso. Com mais 1 m 05 s ficou Tiago Valério (ACP), 18º da Geral e 7º Veterano A e, com 29 m 18 s, classificou-se em 40º Emílio Paulino (ACP), que subiu ao pódio (3º) em Veteranos C. Referência também para Bruno Paixão (2º) que disputou a vitória ao metro com Benabbou (21 m 57 s – 21 m 59 s).

Resultados Completos.

Álbum fotográfico da RTM.

Semedo 4º na Rocha da Pena

Luís Semedo (ACP) regressou à competição no Algarve, no sábado, classificando-se em 4º nos 24 Km Trail Longo Rocha da Pena correndo-os em 2 h 15 m 25 s. O atleta da freguesia de Fortios mostrou-se satisfeito com o facto da lesão que o obrigou a parar durante um mês parecer estar curada. No mesmo evento outro portalegrense, Emanuel Machado (DAP), foi 3º.

À noite e à beira de água

Não há época de defeso no mundo da corrida. Os eventos sucedem-se sejam em que época do ano for. No FDS houve lobos em provas bem desenhadas face à época do ano. No dia 3 em Puebla de la Calzada Bruno Carrilho (ACP) foi 4º numa corrida noturna de 4800 m que percorreu em 17 m 19 s. Foi o 2º veterano. Ontem nos 11, 1 Km Barragem Peña de Águila António Grillo (ACP) foi 5º com 41 m 12 s. Na sua categoria etária foi 3º. No mesmo evento Odilo Blanco (ACP) foi o 35º de 228 com 46 m 59 s.

Subir, subir … é com o ACP

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre voltou a brilhar na 2ª edição da Corrida Vertical disputada no sábado. Vitória coletiva, equipa mais numerosa, vitórias absolutas por Tiago Valério (ACP) – com Marco Nabais (ACP) logo em 2º – e Almerinda Velez (ACP) – com Helena Ceia (ACP) logo em 3ª -, 10 lugares no TOP 10 absolutos (em 20 possíveis), 4 TOP3 absolutos (em 6 possíveis), 8 vitórias por escalão etário e 14 pódios no total. O melhor foi contudo o cumprimento da promessa. Prometemos que as amarelinhas estariam representadas de modo significativo em mais um evento na nossa cidade e lá estivemos. ACP sempre a lutar pelos pontos altos. A Serra da Penha é um dos mais altos de Portalegre. Vejamos os resultados de todos os brilhantes 22 lobos presentes!

ATLESCGERCATDISRES
TIAGO VALÉRIOM20111,007.10
ALMERINDA VELEZF50111,0010.44
MARCO NABAISM40211,007.44
HELENA CEIAF45311,0010.58
DORA BICHOF40421,0011.29
CARLA SEMEDOF40531,0011.38
RUTE FERREIRAF40741,0012.56
ANDRÉ TRINDADEM20831,008.40
MARIA CABRALF40851,0013.19
LUÍS CRUZ RODRIGUESM451011,008.47
JOSÉ BRANDÃOM451541,009.05
BRUNO NEVESM201771,009.08
HÉLDER MELOM201891,009.10
HUGO SEQUEIRAM2019101,009.14
JOSÉ MOISÉSM452151,009.30
CARLOS ABREUM352441,009.38
JOÃO ALBUQUERQUEM503011,0010.06
SÉRGIO CARINHASM503421,0010.21
JOSÉ VELEZM604911,0011.02
VALTER CABRALM455261,0011.29
MARIA BAPTISTAF13 10,302.18
SOFIA RODRIGUESF13 20,302.22

Resultados completos.

Fotos da Organização (João Martins)