ACP vence Circuito AADP de Corridas

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre renovou a vitória no Circuito AADP de Corridas 2019 terminado ontem – campeonato que reuniu 17 provas de estrada e de corta-mato realizadas ao longo da época mais 3 Campeonatos Nacionais e 2 do Alentejo – somando mais do dobro dos pontos da 2ª de 23 equipas classificadas. Efetivamente os nossos atletas venceram coletivamente 16 das 17 competições e, individualmente, as 460 participações por 61 atletas (19 femininos) renderam 42 posições TOP 10 por categoria etária incluindo 6 vitórias absolutas e 17 posições TOP 3 neste campeonato de regularidade.

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre reforçou assim o seu contributo para aquela que é a sua missão: desenvolver a prática desportiva no Alto Alentejo. Inspirar.

Deixamos a lista das classificações de todos os nossos atletas arroladas pelo número de participações. A lista informa o nome do atleta, a categoria etária, a classificação no Circuito, o número de pontos alcançados e o número de participações por atleta. Os resultados completos desta iniciativa da AADP podem ser consultados aqui. A todos os 61 lobos e lobas do ACP participantes endereçamos o nosso reconhecimento e o nosso obrigado. Foram centenas de Km em competição exigente cujo objetivo principal foi o de animar os eventos e usufruir da nossa paixão pelo Atletismo. Em 2020 tentaremos inspirar de novo!

ATLETACATCLAPTSPRO
ACPEQUIPAS1289522
Joaquim BarbasM50315121
Luís Cruz RodriguesM45215819
Helena CeiaF45117518
Carla SemedoF40117516
Sofia RodriguesF1366416
Emílio PaulinoM55117015
Rafael RealinhoM1348415
Gonçalo MatosM17119014
Maria BaptistaF1339314
Manuel CeiaM55411513
Sérgio CarinhasM5058413
Marco NabaisM40118013
Vitorina MouratoF50118513
Alice RaposoF1748912
João FarinhaM20511011
João FernandesM55511510
Bruno CarrilhoM35411110
André TrindadeM20411410
Diogo DavidM113749
Luís MaurícioM509458
Miguel SerafimM458728
Pedro CarmoM459438
Pedro AzeitonaM3512268
Martim JaneiroM112758
Nazaré CarmoF502888
Odete BarbasF4521028
Rute FerreiraF403758
Laura CarmoF1314198
Tiago ValérioM357687
André BarradasM179257
Ana VintémF204687
Pedro TavaresM4512246
Duarte PinheiroM137456
Paulo MartinsM115446
Margarida NarcisoF192666
Joana MeiraF119176
Abel FloresM557555
Vítor RealinhoM4511315
Bruno NevesM2015275
Afonso MoutaM1512165
Simão GrácioM1311155
Paula MatosF503465
Paulo GandumM406654
José ReisM3511294
Duarte TavaresM194584
Nuno SantanaM117304
José VelezM5510203
Luís SimãoM202933
Dora BichoF453283
Maria CabralF405273
José MoisésM4519112
Luis SemedoM2019192
Miguel NavegaM202392
Hugo SequeiraM202662
Mariana LeirinhaF207232
Rita LopezF111392
Rui MonteiroM501341
João AlbuquerqueM501431
Paulo RodriguesM501511
Nuno PaivaM2022101
Leonor FigueiraF132011

17 homenagearam Pedro Rabaça

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre venceu a última prova do Circuito AADP de Corridas disputada ontem em Póvoa e Meadas, integrada na Milha Pedro Rabaça, organizada pela Ekosiuvenis – Associação Juvenil de Castelo de Vide em parceria com a da Junta de Freguesia de Póvoa e Meadas em homenagem a este antigo atleta do ACP.

O ACP participou com 17 corredores dos escalões de Benjamins a Veteranos que conseguiram 2 vitórias individuais e 11 lugares no pódio. Na Milha, aberta a clubes não filiados na AADP, o ACP foi 2º entre os 20 classificados.

Resultados completos e, a seguir, os resultados individuais dos atletas do ACP:

Fotos de João Fernandes em breve!

ATLESCCLADISTRES
GONÇALO MATOSM1721,615:15
JOAQUIM BARBASM5031,615:45
LUÍS CRUZ RODRIGUESM4521,615:57
LUÍS MAURÍCIOM5061,616:38
DUARTE PINHEIROM1361,616:39
RAFAEL REALINHOM1371,616:46
CARLA SEMEDOF4011,617:02
MARIA BAPTISTAF1341,617:05
HELENA CEIAF4511,617:19
DORA BICHOF4521,617:21
SOFIA RODRIGUESF1361,617:25
RUTE FERREIRAF4021,617:32
MARIA CABRALF4031,617:36
ALICE RAPOSOF1731,617:41
ODETE BARBASF4531,617:47
MARTIM JANEIROM1120,501:36
DIOGO DAVIDM1140,501:41
Terceto de luxo: Paixão, Cordeiro e Rabaça.

Nuno Paiva terminou Sky Pirineu

Nuno Paiva (ACP) terminou na 152ª posição os 36 Km D+ 2600 m do Sky Pirineu disputado ontem na Catalunha. Numa prova com perto de 40% disputada a mais de 2000 m de altitude o nosso atleta, 2º no UTSM 2018, ressentiu-se não só das dificuldades da mesma mas sobretudo da preparação curta, devido a condicionamentos físicos que o têm impedido de treinar adequadamente. Gastou 5 h 1 m 43 s tendo sido o 2º melhor português no evento. O melhor foi outro portalegrense, Emanuel Machado (DAP) que terminou em 62º com 4 h 18 m 32 s.

Ultras e Estrada no FDS

José Brandão 24º em Coimbra

José Brandão 24º no Coimbra Trail

José Brandão (ACP) terminou na 24ª posição (7º M40) os 43 Km do Coimbra Trail concluindo com 5 h 11 m 50 s. Com esta participação de ontem o nosso ultramaratonista termina o Circuito Nacional de distância Ultra.

Grillo 2º em Badajoz

António Grillo (ACP) foi o 2º da Geral nos 10 Km da IV Carrera Solidaria Ruta 091 disputada no sábado 28 em Badajoz. O atleta de Talavera que corre com as nossas cores gastou 35 m 48 s para completar a distância.

Emílio Paulino segue … e soma

Emílio Paulino (ACP) alcançou a 27ª posição da Geral (1º M60) nos 10 Km do III Grande Prémio de Almourol centrado em Vila Nova da Barquinha. Na prova, disputada no domingo 29/9 Emílio gastou 41 m 10 s.

Nuno Rodrigues completa GranFondo

Nuno Rodrigues (ACP) alcançou a 278ª posição da Geral nos 108 Km do MedioFondo Aldeias do Xisto (Ciclismo) centrado no Fundão e na serra do Açor. Na prova, disputada no domingo 29/9 Nuno gastou 5 h 31 m 16 s.

João Pereira na Corrida do Tejo

João Pereira (ACP) classificou-se em 2154º da Geral na Corrida do Tejo (Algés-Oeiras) disputada no dia 22. Correu os 10 Km da mítica corrida de estrada da marginal em 52 m 40 s.

Maria Cabral 14º na Run Castle

Maria Cabral (ACP) concluiu na 14ª posição (10ª F40) os 15 Km da Run Castle disputada ontem (29) em Montemor-o-Novo. Completou a distância em 1 h 35 m 34 s. No mesmo evento Valter Cabral (ACP) foi 90º com 1 h 35 m 34 s.

Nuno Rodrigues no MedioFondo Aldeias de Xisto
Emílio Paulino 1º M60 em Vila Nova da Barquinha
António Grillo Sanchez 2º em Badajoz
Maria Cabral TOP15 em Montemor -o-Novo

Escola do ACP apresentada no FDJ

O Município de Portalegre voltou a organizar o Festival do Desporto e Juventude com um conjunto diversificado de iniciativas que se saúdam. Apesar do mau tempo ter prejudicado imenso o certame para algumas das iniciativas foi acionado um Plano B e assim aconteceu com a apresentação das equipas/atletas por parte dos Clubes da Cidade. O ACP fez-se representar pela sua Escola de Atletismo que, liderada pela técnica Rute Costa, fez luzir as cores amarela e negra com que equipam. Fotos de Mónica Napita.

Barbas a solo entre Campo Maior e Degolados

O casal Joaquim Barbas (ACP) e Odete Barbas (ACP) estiveram em destaque no convívio desportivo realizado hoje entre Campo Maior e Degolados constituído por uma Estafeta e um Corrida em linha com cerca de 10 Km. Nesta Odete foi 2ª com 52 m 52 s e Joaquim 3º com 39 m 41 s.

Odete Barbas (foto de Bruno Cirilo)
Joaquim Barbas (foto de Bruno Cirilo)