300 inscritos no Corta-Mato do ACP

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre organiza no domingo, 6 de janeiro, a partir das 10 h, o seu Corta-Mato, integrado no Circuito AADP de Corridas. Na prova inscreveram-se até ao momento 300 concorrentes o que pressupõe um forte crescimento em relação à bem sucedido edição do ano passado em que se registaram 131 classificados. Haverá provas para todos os escalões etários de acordo com o seguinte Programa-Horário:

Haverá ambiente de festa à volta do evento com a célebre “bifana à ganhão com mais carne que pão” e degustação de bolo rei pelos participantes no decorrer da cerimónia protocolar.

Para a realização do evento o ACP conta com o apoio óbvio da AADP, da Câmara Municipal de Portalegre, da União das Juntas de Freguesia da Sé e São Lourenço, da Cruz Vermelha Portuguesa, dos patrocinadores específicos do evento Forn’Alentejano e Delta Plus e dos patrocinadores principais Francisco Gil Auto e Clínica de Santa Beatriz.

As provas desenrolar-se-ão num circuito com 1500 m de extensão desenhado nos terrenos anexos às Oficinas Municipais com entrada junto ao Canil Municipal. Participam os melhores atletas da região e toda a população é convidada a assistir. Entradas gratuitas.

Recordem a edição de 2018.

Página do evento.

Gonçalo, Vitorina e ACP no pódio em Avis

Gonçalo Matos (ACP) voltou a ser, em termos relativos, o mais destacado dos 26 atletas do ACP que participaram ontem na 36.ª Corrida de São Silvestre de Avis. No evento, que voltou a ter a significativa participação de quase 300 concorrentes (281 classificados) o ACP foi 3.º por equipas e Vitorina Mourato subiu também ao pódio como 3.ª entre as Veteranas F35. O mais rápido atleta masculino do clube foi Tiago Valério em 8.º e no TOP5 por categoria tivemos ainda o Tiago (5.º M20), Helena Ceia (4.ª F35), Carla Semedo (5.ª F35), Margarida Narciso (5.ª F19), Emílio Paulino (4.º M50) e Joaquim Barbas (5.º M50). O evento decorreu de forma animada num excelente ambiente de convívio e mútuo incentivo entre os participantes.

Álbum fotográfico ACP de João Correia

Álbum fotográfico ACP de João Fernandes

Classificações totais e dos lobos do ACP:

TIAGO VALÉRIOM35856,400:21:46
ANDRÉ TRINDADEM201996,400:23:07
EMÍLIO PAULINOM502746,400:24:43
JOAQUIM BARBASM502956,400:24:56
LUIS CRUZ RODRIGUESM3536106,400:25:21
PEDRO CARMOM3543166,400:25:56
PEDRO AZEITONAM2053216,400:26:57
MIGUEL NAVEGAM2061216,400:27:29
SERGIO CARINHASM506296,400:27:32
MANUEL CEIAM5065106,400:27:53
VITORINA MOURATOF35836,400:28:59
LUIS SIMÃOM2071246,400:29:14
HELENA CEIAF351046,400:29:24
CARLA SEMEDOF351156,400:29:27
RUTE FERREIRAF351576,400:30:08
NAZARÉ CARMOF3531176,400:38:43
MARGARIDA NARCISOF193356,400:39:29
GONÇALO MATOSM1713,200:11:09
ANDRÉ BARRADASM1763,200:12:17
ALICE RAPOSOF1783,200:17:23
RAFAEL REALINHOM1391,000:04:09
SOFIA RODRIGUESF13111,000:04:37
SIMÃO GRÁCIOM13151,000:05:06
LAURA CARMOF13201,000:05:14
DIOGO DAVIDM1160,500:02:05
JOANA MEIRAF11100,500:02:22
Tiago Valério (foto de João Fernandes)
Vitorina Mourato (foto de João Fernandes)
Gonçalo Matos (foto de João Fernandes)

UTSM 2019 começa às 22 h

110 Km c. será a distância do principal evento do UTSM – Ultra Trail de São Mamede (Portalegre >Castelo de Vide > Marvão >Alegrete>Portalegre) que organizaremos nos dias 17 (sexta-feira) e 18 (sábado) de maio de 2019. Um ligeiro aumento da distância em relação às 7 edições anteriores permitirá oferecer mais Espanha ao evento – estando mesmo previsto que um dos PAC’s seja montado em El Pino – e, sobretudo, garantir os 5 pontos ITRA, importantes para quem quer garantir no nosso evento um selo no Passaporte para o UTMB. Mais de 20% do percurso irá mudar o que acrescentará ainda mais interesse ao que vem sendo, ano após ano, o mais participado Ultra Trail de Portugal (continental). No entanto ao decidirmos avançar com a Organização do evento um ano mais a ideia principal será a de reunir o mesmo número e qualidade de voluntários e entidades parceiras de modo a continuarmos a ser uma referência de Qualidade e Bem Receber. Para além dos 110 Km haverá ainda distâncias para todos os gostos. 43 Km Maratona (entre São Julião e Portalegre); 22 Km Meia-Maratona (entre Alegrete e Portalegre); 12 Km Caminhada / Trail Curto (entre Reguengo e Portalegre) e ainda o UTSM Kids Trail Running (um circuito de jogos de destreza, velocidade, coragem e resistência) que montaremos no interior do Estádio Eduardo de Sousa Lima, que continuará a ser o centro do evento dadas as condições de suporte que oferece. Na distância principal os concorrentes partirão às 22 h de sexta (2 h mais cedo que em anos anteriores) rumo a Carreiras, Castelo de Vide, Marvão, Porto de Espada, El Pino, São Julião, São Mamede, Alegrete, Reguengo e de novo Portalegre. 26 h será o tempo limite para estes atletas/aventureiros que percorrerão 110 Km de trilhos fantásticos com um desnível positivo que chegará perto dos 5000 m. As inscrições abrem no dia 30 de dezembro, com um preço especial e realizar-se-ão exclusivamente online.

Novo site do evento.

Site para Inscrições.

ACP BIG BAND NO CRATO

Gonçalo Matos (ACP), vencedor duma emocionante corrida de juvenis, foi o melhor dos 39 lobos e lobas que ontem marcaram presença na excelente Corrida de São Silvestre do Crato. Mais 6 atletas do ACP subiram ao pódio por categoria (Marco Nabais, 2.º M40; Vitorina Mourato, 2ª F35; João Fernandes, 2.º M55; Carla Semedo, 3ª F35; Emílio Paulino, 3,º M55; e Joaquim Barbas, 3.º M50) e a equipa foi desta vez 2.ª, suplantada pelo Clube Elvense de Natação. A prova teve um elevado nível qualitativo, com a vitória a pertencer a um dos mais conceituados atletas espanhóis da actualidade, Houssame Benaboou, que protagonizou com o nosso Bruno Paixão um interessante duelo, e os nossos bravos do pelotão deram nota de um excelente estado de forma que vai cimentar, na competição regional, a liderança no Circuito AADP de Corridas, que nos pertence para já, com boa margem de vantagem.

Resultados Completos (sem Coletiva).

Resultados do Circuito AADP de Corridas antes da SS do Crato.

Álbum fotográfico ACP de João Carlos Correia (PLIO).

ATLCATGERESCDISRES
LUÍS SEMEDOM20151210,500:36:00
ANDRÉ TRINDADEM20261810,500:37:52
MARCO NABAISM4025210,500:37:52
BRUNO CARRILHOM3539510,500:39:10
JOÃO FERNANDESM5545210,500:40:24
JOÃO FARINHAM20472310,500:40:31
BRUNO NEVESM20522410,500:41:09
EMÍLIO PAULINOM5554310,500:41:23
LUÍS CRUZ RODRIGUESM4563710,500:41:53
JOAQUIM BARBASM5064310,500:41:53
MIGUEL SERAFIMM4565810,500:41:57
JOSÉ MOISÉSM45731010,500:42:58
MANUEL CEIAM5588410,500:44:38
RUI MONTEIROM5089510,500:44:42
PEDRO AZEITONAM35901510,500:44:48
SÉRGIO CARINHASM5095710,500:45:36
PEDRO TAVARESM401001310,500:46:16
HUGO SEQUEIRAM201023510,500:46:34
PAULO RODRIGUESM451055410,500:46:59
ANA VINTÉMF209810,500:47:14
LUÍS MAURÍCIOM501101110,500:47:27
VITORINA MOURATOF3510210,500:47:33
DIANA CORREIAF2011910,500:47:39
LUÍS SIMÃOM201163910,500:48:34
CARLA SEMEDOF3511310,500:48:48
HELENA CEIAF3512410,500:48:51
JOSÉ VELEZM55125510,500:49:22
RUTE FERREIRAF3515610,500:49:41
PAULA MATOSF3518810,500:53:09
GONÇALO MATOSM1713,000:09:35
ALICE RAPOSOF1743,000:14:48
AFONSO MOUTAM1591,500:05:28
RAFAEL REALINHOM1371,500:05:46
MARIA BAPTISTAF1391,500:06:03
SOFIA RODRIGUESF13121,500:06:21
SIMÃO GRÁCIOM13121,500:06:55
DIOGO DAVIDM1150,750:02:46
MARTIM JANEIROM1140,750:02:46
JOANA MEIRAF1190,750:03:13

65 atletas nos Rankings Nacionais ATRP

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre possui presentemente (Novembro2018) 65 atletas classificados nos Rankings Nacionais de Trail, Ultra Trail e Ultra Endurance da ATRP. Se a Posição n.º 1 de Luís Semedo no de Trail luz ao mais alto nível, o nosso campeão está longe de ser o único representante da Alcateia neste índice de categorização qualitativa nacional. Para o efeito em 2018 somamos um total de 170 participações em eventos nacionais desta associação. Individualmente a alto nível temos também a participação de João Fernandes que no seu escalão etário M55  foi 3.º no Campeonato Nacional e no Circuito Nacional de Ultra. Foram milhares de Km percorridos pelos trilhos de Portugal em cerca de três dezenas de competições que nos colocam em destaque no Ranking Nacional por Equipas: 5.º no de Trail (6.º Masculino e 7.º Feminino); 12.º no de Ultra Trail (7.º Masculino) e 12.º no de Endurance (8.º masculino), com 5 equipas no TOP10 como se pode constatar. Um orgulho para nós apresentarmos a Tabela que se segue onde vai sintetizado o esforço de cada um.  Um bem haja a todos pelo espírito sacrifício e pelo investimento realizado. Aos que, constantemente assediados, têm conseguido resistir a tentações e continuam orgulhosos a uivar de amarelinha vestida, o esforço não é em vão. Para a história ficam estes números que demonstram quem é quem. 

AtletaEspRK NacRK EscCircTaçaProvas 
Luís SemedoTrail111517
Ana MirandaTrail31150159
Pedro TrindadeTrail5133001
Paula MatosTrail5216003
Marco NabaisTrail6341201223
Ana VenturaTrail75180184
Nuno PaivaTrail95540013
Carla SemedoTrail9926008
Filipe QuelhasTrail10067006
André TrindadeTrail11380005
Diogo VieiraTrail11976004
Vitorina MouratoTrail12814004
Almerinda VelezTrail13013000
Hugo SequeiraTrail186104102849
José MoisésTrail210190277
Mariana LeirinhaTrail2321015003
Ana VintémTrail263116002
Tiago ValérioTrail291171000
Helena CeiaTrail30457002
Odete BarbasTrail37458002
Pedro TavaresTrail412860198
Marco NabaisTrail500232000
Miguel NavegaTrail543260003
Sérgio Carinhas Trail618145001
João Fernandes Trail68531002
Bruno Neves Trail71034611503
Marco NabaisUltra727311000
José VelezTrail74128002
José SilvérioTrail771364003
Luís AnacletoTrail884426000
Pedro CarmoTrail922209002
João Farinha Trail964466009
José ReisTrail1029472003
Hélder MeloTrail1197594000
Roberto ToméTrail1246623002
Luís MalheiroTrail1304636000
Victor RamosTrail1341298002
Emílio PaulinoTrail139854000
João P PereiraTrail1406716000
Fábio CostaTrail1850825000
Pedro ParelhoTrail1897446000
João Correia Trail202767001
José MartinsTrail2118563001
Luís C RodriguesTrail2200608000
Luís SemedoUltra1010600
Nuno PaivaUltra43324500
Almerinda VelezUltra5960365
José SilvérioUltra8872000
Filipe QuelhasUltra11590000
João Fernandes Ultra18863956
João FarinhaUltra215127000
José BrandãoUltra2212813906
Luís AnacletoUltra250127000
Fernando AlvezUltra36566003
José Velez Ultra7321901663
Luís MalheiroUltra823349000
André TrindadeUltra1334612001
Nelson CaldeiraUltra1360564000
José ReisUltra1423606000
Nuno PaivaEndurance41362200
José BrandãoEndurance1062513100
José SilvérioEndurance327171000
André TrindadeEndurance500240001
João FarinhaEndurance520247000
Fernando Alvez Endurance734141001
Posições do ACP no Ranking Nacional – Masculinos (11/2018)

Posições do ACP no Ranking Nacional – Femininos (11/2018)
Luís Semedo na recente Gala da ATRP
João Fernandes na recente Gala da ATRP
João Fernandes na recente Gala da ATRP

34 lobos solidários vencem São Silvestre de Portalegre

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre venceu coletivamente a Grande Corrida de Natal – São Silvestre de Portalegre disputada ontem ao fim da tarde por 254 atletas. O evento organizado pelo DAP – AADP teve um cariz solidário já que tinha como objetivo extra-desportivo a angariação de fundos para a aquisição de uma cadeira de rodas elétrica para Hugo Conchinha, actualmente utente da APPACDM, na residência de Santo António das Areias e despertou igual interesse na vertente Caminhada. O ACP participou com 33 atletas na vertente desportiva da iniciativa (13% do total de participantes) e conseguiu 14 lugares de pódio por categoria etária, incluindo 6 vitórias (Gonçalo Matos em M17, Marco Nabais em M40, Emílio Paulino em M55, Carla Semedo em F40, Helena Ceia em F45 e Vitorina Mourato em F50). A prova, na distância principal dos 10 Km, foi extremamente dura para uma corrida urbana, mas foi do agrado generalizado dos lobos, habituados a dureza, que a elogiaram. 

Vejamos os resultados completos e os resultados dos 34 lobos presentes:

TIAGO VALÉRIOM204310,000:39:02
NUNO PAIVAM205410,000:39:32
ANDRÉ TRINDADEM206510,000:39:54
MARCO NABAISM408110,000:40:15
BRUNO NEVESM20181010,000:43:16
EMÍLIO PAULINOM5521110,000:43:45
LUIS CRUZ RODRIGUESM4523410,000:44:31
HUGO SEQUEIRAM20301210,000:45:46
JOSÉ MOISÉSM4533510,000:46:21
JOAQUIM BARBASM5038310,000:46:42
PEDRO CARMOM4542610,000:47:16
PEDRO AZEITONAM3547410,000:48:43
MANUEL CEIAM5549210,000:48:51
ANA VINTÉM
TIAGO TAVARES
F20
M20
4
64
4
24
10,00
10,00
0:49:09
0:51:02
LUÍS MAURÍCIOM5059710,000:50:12
VITORINA MOURATOF508110,000:51:20
HELENA CEIAF459110,000:52:31
LUÍS SIMÃOM20812710,000:52:41
JOSÉ VELEZM5577310,000:53:05
CARLA SEMEDOF4010110,000:53:08
RUTE FERREIRAF4014310,000:54:02
PAULA MATOSF5015210,000:54:35
MARIANA LEIRINHAF2015710,000:57:15
NAZARÉ CARMOF5031410,001:12:14
ADELAIDE MARTINSF4541610,001:15:30
SÉRGIO CARINHASM5048510,000.48.49
GONÇALO MATOSM1713,300:12:06
MARIA BAPTISTAF1331,000:04:06
RAFAEL REALINHOM1351,000:04:19
SOFIA RODRIGUESF1361,000:04:31
SIMÃO GRÁCIOM1391,000:05:00
LAURA CARMOF13101,000:05:08
DIOGO DAVIDM1130,500:01:57

Álbum fotográfico ACP de Paula Maurício.

Álbum fotográfico ACP de João Carlos Correia.

O ambiente descontraído do movimento running de Portalegre esteve presente na São Silvestre.
Momento culminante com os lobos no 1.º lugar. O Troféu foi oferecido ao Hugo Conchinha.

Lobo Semedo vence Raposa

Tavares, Fernandes, Trindade (no roll-up), Semedo e Quelhas em Paredes.

Luís Semedo (ACP) venceu os 33 Km Trail da Raposa, outro evento de nível nacional, disputado hoje de manhã em Paredes. Completou a distância em 3 h 03 m 34 s, menos 22 s que Bruno Sousa, o 2.º classificado. Em destaque esteve também João Fernandes, 30.º da Geral e 2.º M50, que gastou 3 h 50 m 13 s. O quarteto do ACP que participou no evento conseguiu ainda mais um TOP50 (Filipe Quelhas 46.º com 4 h 05 m 21 s) e um TOP 100 (Pedro Tavares 90.º com 4 h 50 m 23 s). Resultados completos. 

Lobos do ACP com vitória absoluta e 2.º M50 no Trail da Raposa.

ACP 1.º no Corta-Mato

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre venceu por equipas o VIII Corta-Mato do CEN – Memorial António Leitão disputado no sábado à tarde no Parque da Piedade em Elvas. Os lobos de Portalegre fizeram-se representar pelo significativo número de 28 atletas, 13 dos quais subiram ao pódio nas respectivas categorias etárias. Destaque especial para o 2.º lugar de António Sanchez na prova absoluta masculina, para a vitória de Gonçalo Matos nos juvenis e para o pleno dos M55. Vejamos o desempenho de todos com os votos de parabéns por mais uma grande vitória numa prova de referência do Circuito AADP de Corridas. 

ANTÓNIO SANCHEZM2026,000:21:11
ANDRÉ TRINDADEM2036,000:21:38
DUARTE TAVARESM1926,000:22:26
JOSÉ REISM3526,000:22:47
JOÃO FERNANDESM5516,000:23:33
EMÍLIO PAULINOM5526,000:23:51
JOAQUIM BARBASM5036,000:24:08
JOÃO FARINHAM2096,000:24:23
LUÍS CRUZ RODRIGUESM4556,000:24:33
MIGUEL SERAFIMM4566,000:24:45
MANUEL CEIAM5536,000:25:12
PEDRO CARMOM4586,000:25:39
PEDRO AZEITONAM3556,000:26:13
SÉRGIO CARINHASM5066,000:27:11
PEDRO TAVARESM4076,000:27:25
GONÇALO MATOSM1713,000:10:27
ANDRÉ BARRADASM1783,000:12:06
RUTE FERREIRAF3523,000:13:36
CARLA SEMEDOF3533,000:13:42
HELENA CEIAF3543,000:13:53
NAZARÉ CARMOF3563,000:18:02
MARIA BAPTISTAF1341,000:03:39
RAFAEL REALINHOM1351,000:03:49
SOFIA RODRIGUESF1381,000:04:01
SIMÃO GRÁCIOM13101,000:04:17
LAURA CARMOF13161,000:04:46
MARTIM JANEIROM1120,500:01:08
NUNO SANTANAM1130,500:01:17

Resultados Completos.

Álbum fotográfico de João Carlos Correia

António Sanchez 2.º em Elvas

Gonçalo Matos 1.º juvenil

ACP venceu de novo em Elvas
Lobos do ACP em Elvas