Subir, subir … é com o ACP

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre voltou a brilhar na 2ª edição da Corrida Vertical disputada no sábado. Vitória coletiva, equipa mais numerosa, vitórias absolutas por Tiago Valério (ACP) – com Marco Nabais (ACP) logo em 2º – e Almerinda Velez (ACP) – com Helena Ceia (ACP) logo em 3ª -, 10 lugares no TOP 10 absolutos (em 20 possíveis), 4 TOP3 absolutos (em 6 possíveis), 8 vitórias por escalão etário e 14 pódios no total. O melhor foi contudo o cumprimento da promessa. Prometemos que as amarelinhas estariam representadas de modo significativo em mais um evento na nossa cidade e lá estivemos. ACP sempre a lutar pelos pontos altos. A Serra da Penha é um dos mais altos de Portalegre. Vejamos os resultados de todos os brilhantes 22 lobos presentes!

ATLESCGERCATDISRES
TIAGO VALÉRIOM20111,007.10
ALMERINDA VELEZF50111,0010.44
MARCO NABAISM40211,007.44
HELENA CEIAF45311,0010.58
DORA BICHOF40421,0011.29
CARLA SEMEDOF40531,0011.38
RUTE FERREIRAF40741,0012.56
ANDRÉ TRINDADEM20831,008.40
MARIA CABRALF40851,0013.19
LUÍS CRUZ RODRIGUESM451011,008.47
JOSÉ BRANDÃOM451541,009.05
BRUNO NEVESM201771,009.08
HÉLDER MELOM201891,009.10
HUGO SEQUEIRAM2019101,009.14
JOSÉ MOISÉSM452151,009.30
CARLOS ABREUM352441,009.38
JOÃO ALBUQUERQUEM503011,0010.06
SÉRGIO CARINHASM503421,0010.21
JOSÉ VELEZM604911,0011.02
VALTER CABRALM455261,0011.29
MARIA BAPTISTAF13 10,302.18
SOFIA RODRIGUESF13 20,302.22

Resultados completos.

Fotos da Organização (João Martins)

Paulino 2º no Bodo

Emílio Paulino (ACP) classificou-se em 85º (2º M60) nos 10 Km da Corrida do Bodo disputada no sábado à tarde no Pombal. Voltou a correr sub40′ em 39 m 38 s. Um pouco depois, em 312º com 49 m 05 s, chegou Abel Flores (ACP). Um pouco mais a norte em Branca (Aveiro) António Casanova (ACP) foi 4º M45 nos 13 Km do Trail Curto do Caima (17º de 142 finalistas) com 1 h 29 m 08 s.

Emílio Paulino (17) no recente Torneio de Encerramento (foto TRP)

43 na Pista levam ACP à vitória

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre venceu a edição de 2019 do Circuito AADP de Pista que terminou no sábado. Ao longo da época e nas 15 provas disputadas no distrito 43 atletas (20 masculinos e 23 femininos) do clube (dos nossos 103 filiados) participaram e classificaram-se por 171 vez (das 645 possíveis se todos os que participaram tivessem participado em todos os torneios). Um esforço residual do clube bem na linha da atitude que fomentamos: cada um participa no que quer e quando quer. Claro que quem se empenha mais consegue melhores resultados pelo que, para além da vitória coletiva, tivemos 10 TOP3 e 4 vencedores (Ana Silva nas seniores, Margarida Narciso nas juniores, Alexandre Tavares nos juvenis e Rafael Realinho nos Infantis). Mais que os sucessos dos elementos do clube satisfaz-nos particularmente o contributo que damos para a prática da modalidade na região. Dos 162 atletas classificados de 15 clubes os nossos 43 correspondem a 27% do total da participação. Nada mau para um clube de amigos que, no momento em que celebra mais uma vitória de regularidade, apenas lamenta que bons valores que no ACP tinham tido na época passada um excelente desempenho tenham ido atrás de miragens e este ano tenham perdido o fulgor que connosco afirmaram. Nós, com toda a tranquilidade, por cá continuamos, os mesmos de sempre, a inspirar!

Lista de todos os lobos e lobas que venceram o Circuito AADP de Pista ordenados por nome e classificação:

CLAATLCATPONPRO
1ACPEQUIPAS26615
1ALEXANDRE TAVARESJUV1552611
1ANA SILVASENI43426
1MARGARIDA NARCISOJUN1708314
1RAFAEL REALINHOINF603614
2ANDRÉ BARRADASJUV1094113
3ELSA MARTINSJUV105438
3HELENA CEIAVET40247
3MARIA BAPTISTAINF1412013
3TATIANA CHAMBELJUN60684
3VÍTOR REALINHOVET33155
4GONÇALO MATOSJUV101607
5ANA SAMPAIOVET15705
6RUTE FERREIRAVET6942
7ELSA M MARTINSVET6142
7SARA MADEIRASENI401
8VITORINA MOURATOVET4221
9CARLA SEMEDOVET4091
9DUARTE PINHEIROINF12363
9LEONOR TRAVASSOSINI13392
9PEDRO TAVARESVET6743
9SOFIA RODRIGUESINF625610
10ALICE RAPOSOJUV11306
10BRUNO NEVESSENI4701
10DORALÍCIA BICHOVET2171
11AFONSO MOUTAINI5771
11ANDRÉ TRINDADE SENI3781
11JOAQUIM BARBASVET6074
11ODETE BARBASVET2001
12MARIA CABRALVET1191
12TIAGO VALÉRIOVET5281
13EMÍLIO PAULINOVET4153
13JOANA PACHECOINI10292
13NAZARÉ CARMOVET421
13NUNO PAIVASENI2991
14INÊS TAVARESINI5301
14LUÍS C RODRIGUESVET3953
15LUÍS MAURÍCIOVET3952
17SIMÃO GRÁCIOINF931
18LAURA CARMOINF9942
20LEONOR FIGUEIRAINF3743
22PEDRO CARMOVET1271
23MANUEL CEIAVET1091
25SÉRGIO CARINHASVET571

Neste artigo publicamos apenas uma foto, do Rafael Realinho, o vencedor Infantil do Circuito. Participou em todas as provas do Circuito com a determinação que identificamos como um valor a perseguir por todos os que envergam a amarelinha!

Por Terra, pelo Rio, pelo Mar …

A dupla João Farinha (ACP) / André Trindade (ACP) venceu no domingo a 7ª edição do Kayak Trail do Tejo, um evento único no país que reúne dois desportos de natureza (canoagem e corrida por trilhos) que têm que ser superados a pares. A nossa dupla de índios/cowboys demorou 1 h 51 m no percurso (6 Km de canoagem com início em Constância e 17 Km de trail), menos 1 m 43 s que os 2ºs classificados e menos 2 m 58 s que os 3ºs, uma dupla constituída por Nuno Paiva (ACP) / Joaquim Almeida (OTE). A presença portalegrense do ACP completou-se com o 28º lugar da dupla Luís Simão (ACP) / Pedro Oliveira (ACP) que demorou 2 h 44 m 41 s. Uma competição/convívio sempre espetaculares que reúne essencialmente corredores disponíveis para uma experiência diferente. Este ano classificaram-se 79 equipas.

Mais a sul o lobo ibérico Odilo Blanco (ACP) participou no Arrábida Swim Challenge prova de natação em águas abertas (mar) na extensão de 2.800m, entre o Portinho da Arrábida e a Praia da Figueirinha. Foi o 81º com 39 m 49 s. ACP clube de Atletismo, Clube de Maratona, Clube de Trail, Clube de quem gosta de divertir-se a praticar desporto e a enfrentar desafios.

ACP vence Circuito AADP de Pista

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre bisou a vitória no Circuito AADP de Pista ao conseguir, no final das 15 provas do calendário distrital, um total de 266 pontos, mais 15 pontos que a 2ª das 15 equipas classificadas. Na última prova do campeonato, o Torneio de Encerramento, disputado no sábado ao fim do dia em Ponte de Sôr, participámos com 10 dos nossos 103 atletas filiados em 22 provas tendo conseguido 8 vitórias e 16 lugares no pódio, para além do 3º lugar coletivo. Eis os resultados de todos os lobos ordenados por classificação e nome:

ATLESCCLADISRES
ANA SILVAF201DARD069.61
ANA SILVAF20110014.3
ANA SILVAF201ALTURA1.30
HELENA CEIAF351500024.42.5
MARGARIDA NARCISOF191DARDO615.83
MARGARIDA NARCISOF191ALTURA1.45
MARIA BAPTISTAF13110003.33.3
VITOR REALINHOM351DARDO816.97
EMÍLIO PAULINOM352500020.38.8
HELENA CEIAF35210016.8
MARIA BAPTISTAF132DARDO421.06
VÍTOR REALINHOM352ALTURA1.35
VÍTOR REALINHOM35210013.8
JOAQUIM BARBASM35310017.7
JOAQUIM BARBASM353500020.43.1
RAFAEL REALINHOM13310003.36.9
MARIA BAPTISTAF134609.0
RAFAEL REALINHOM134609.2
SOFIA RODRIGUESF13410003.56.2
LUÍS CRUZ RODRIGUESM355500021.15.1
RAFAEL REALINHOM135DARDO510.64
SOFIA RODRIGUESF13116010.5

Resultados completos.

A todos os que ao longo da época deram o seu contributo para que, também na Pista, o ACP continue a ser o mesmo de sempre, inspirando, respeitando e vencendo, os nossos parabéns e o nosso muito obrigado. Voltaremos ao tema num próximo artigo.

Casanova e Odilo TOP30 na Coruja

António Casanova (ACP), 1º M50 na distância mais curta (13 Km), e Odilo Blanco (ACP), 7º M40 na mais longa (19 Km) conseguiram ontem posições TOP 30 da Geral no Trail da Coruja (Coruche). António Casanova foi o 24º dos 255 finalistas com 1 h 28 m 30 s e Odilo o 26º dos 111 terminadores com 2 h 00 m 10 s., numa prova que teve a particularidade de ser disputada à noite.

Resultados completos.

Tiago Valério 5º em Oliva

Multiplicam-se as competições mas nem todas merecem participação. Não divulgar resultados de um evento é algo intolerável nos dias de hoje mas por vezes acontece. No sábado em Oliva de la Frontera disputou-se uma corrida noturna com cerca de 6 Km com participação de lobos na qual Tiago Valério (ACP) terá sido 5º correndo a uma média de 3:28 o Km e António Grillo Sanchez (ACP) terá sido 8º. Fica a referência incompleta a este evento.