Os “lobos” Vítor Cordeiro e Vitorina Mourato venceram a edição inaugural da Corrida de São João de Portalegre, organizada ontem pelo Centro Vicentino da Serra. A nóvel prova, que tem a particularidade de ser quase sempre a subir ao longo dos seus 10 Km, da Zona Industrial ao Salão Frio, foi disputada sob uma canícula de 34ºC, o que mais valoriza o desempenho dos 116 concorrentes que conseguiram terminá-la. Entre eles esteve um significativo número de 29 concorrentes do ACP que, para além de terem ganho colectivamente e ocupado a maioria dos TOP3 das várias categorias etárias, encheram de cor a cidade e a estrada da serra com as nossas amarelinhas que ainda por cima ontem tiveram a oportunidade de ser fotografadas com o nosso principal patrocinador, o Francisco Gil, já que a Partida do evento foi dada na vizinhança da sua dinâmica empresa do ramo automóvel. Quanto à organização esteve como sempre acontece com as organizações do CVS perfeita, tal como perfeito esteve o nosso contributo para que tudo o que acontece em Portalegre na nossa área de intervenção possa ser o melhor possível. O evento terminou em beleza com um belo arraial onde para além das nossas próprias vitórias ainda vibrámos com a vitória de Portugal frente à Croácia para o Europeu.

Resultados dos lobos e lobas na Corrida de São João:

1.º Vitor Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 41 m 41 s – 1.º M50

2.º Luis Semedo (AC Portalegre / UTSM) 42 m 49 s – 1.º M20

4.º Marco Nabais (AC Portalegre / UTSM) 45 m 51 s –  2.º M35

5.º Emílio Paulino (AC Portalegre / UTSM) 46 m 09 s – 1.º M55

6.º Luis Anacleto (AC Portalegre / UTSM) 46 m 50 s – 2.º M20

8.º Manuel Ceia (AC Portalegre / UTSM) 47 m 25 s – 2.º M55

19.º Miguel Serafim (AC Portalegre / UTSM) 50 m 42 s – 2.º M45

26.º Fábio Costa (AC Portalegre / UTSM) 53 m 17 s

27.º José Martins (AC Portalegre / UTSM) 53 m 32 s

28.º Sergio Carinhas (AC Portalegre / UTSM) 53 m 54 s – 3.º M45

29.º Vitorina Mourato (AC Portalegre / UTSM) 54 m 10 s – 1.ª F – 1.ª F50

30.º João Carlos Correia (AC Portalegre / UTSM) 54 m 27 s – 3.º M50

31.º Luis Cruz Rodrigues (AC Portalegre / UTSM) 54 m 54 s

38.º José Moisés (AC Portalegre / UTSM) 57 m 01 s

40.º Nelson Caldeira (AC Portalegre / UTSM) 57 m 08 s

41.º Duarte Tavares (AC Portalegre / UTSM) 57 m 41 s – 3.º M19

44.º Manuel Milhinhos (AC Portalegre / UTSM) 59 m 00 s

45.º José Velez (AC Portalegre / UTSM) 59 m 15 s

46.º Paula Matos (AC Portalegre / UTSM) 59 m 19 s – 2.ª F – 1.º F45

47.º Almerinda Velez (AC Portalegre / UTSM) 59 m 50 s – 3.ª F . 2.ª F50

51.º Miguel Navega (AC Portalegre / UTSM) 1 h 00 m 59 s

52.º Diana Romão (AC Portalegre / UTSM) 1 h 01 m 33 s – 4.ª F – 1.ª F35

53.º Domingo Bucho (AC Portalegre / UTSM) 1 h 02 m 32 s – 2.º M60

55.º Luis Casimiro Rodrigues (AC Portalegre / UTSM) 1 h 03 m 27 s

60.º Ana Ventura (AC Portalegre / UTSM) 1 h 05 m 02 s – 5.ª F – 1.º F40

63.º Rute Ferreira (AC Portalegre / UTSM) 1 h 07 m 41 s -6.ª F – 2.ª F40

69.º Helena Ceia (AC Portalegre / UTSM) 1 h 09 m 56 s – 7.ª F – 2.º F45

77.º Daniel Madeira (AC Portalegre / UTSM) 1 h 13 m 34 s

97.º Maria Valério (AC Portalegre / UTSM) 1 h 28 m 38 s – 16.ª F

Classificações totais

 

Anúncios