Semedo (2.º) e Cordeiro (1.º) nos 30 Km Trail Vila de Alegrete
Semedo (2.º) e Cordeiro (1.º) nos 30 Km Trail Vila de Alegrete

Entusiasmamo-nos sempre que surge um novo evento na região e procuramos corresponder com uma presença maciça. Tal aconteceu hoje de novo no I Trail Vila de Alegrete que o Grupo Desportivo de Alegrete organizou – excelentemente diga-se de passagem – na sua simpática localidade, já famosa aliás no mundo do trail running por ser sede do PAC 2 do UTSM. Os melhores de entre nós também estiveram presentes e foi um regalo celebrar as vitórias absolutas nas duas distâncias, André Trindade e Ana Vintém nos 15 Km e Vítor Cordeiro / Luis Semedo nos 30 Km, a par de mais uma mão cheia de pódios e TOP10. A 3 semanas do UTSM o entusiasmo pelo trail está ao rubro na nossa região. Vejamos os resultados de todos

30 Km Trail Running Vila de Alegrete (26/4):

1.º Vítor Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 2 h 19 m 16 s – 1.º M50

2.º Luis Semedo (AC Portalegre / UTSM) 2 h 19 m 17 s – 1.º M20

4.º Manuel Ceia (AC Portalegre / UTSM) 2 h 44 m 29 s – 3.º M50

7.º Hélder Melo (AC Portalegre / UTSM) 2 h 54 m 21 s – 3.º M20

10.º Fernando Barrero (AC Portalegre / UTSM) 2 h 56 m 31 s

11.º Emílio Paulino (AC Portalegre / UTSM) 2 h 59 m 29 s

13.º João Farinha (AC Portalegre / UTSM) 3 h 05 m 59 s

26.º Bruno Carrilho (AC Portalegre / UTSM) 3 h 28 m 08 s

46.º Luís Maurício (AC Portalegre / UTSM) 3 h 49 m 55 s

48.º João Correia (AC Portalegre / UTSM) 3 h 50 m 00 s

73.º Natália Alexandre (AC Portalegre / UTSM) 4 h 38 m 34 s

76.º Marisa Leitão (Margarida Fitness) 4 h 50 m 37 s

15 Km Trail Running Vila de Alegrete (26/4):

1.º André Trindade (AC Portalegre / UTSM) 1 h 18 m 19 s – 1.º M20

4.º Roberto Tomé (AC Portalegre / UTSM) 1 h 22 m 26 s – 3.º M20

25.º Sérgio Carinhas (AC Portalegre / UTSM) 1 h 36 m 04 s

27.º Hugo Saldanha (AC Portalegre / UTSM) 1 h 36 m 07 s

34.º Dino Mafra (AC Portalegre / UTSM) 1 h 38 m 24 s

37.º Ana Vintém (AC Portalegre / UTSM) 1 h 38 m 54 s – 1.ª F – 1.ª F20

48.º José Martins (AC Portalegre / UTSM) 1 h 43 m 44 s

49.º Luis Rodrigues (AC Portalegre / UTSM) 1 h 43 m 47 s

51.º Paula Matos (AC Portalegre / UTSM) 1 h 44 m 02 s – 3.ª F – 1.ª F40

65.º Helena Ceia (AC Portalegre / UTSM) 1 h 46 m 58 s – 2.ª F40

86.º Manuel Milhinhos (AC Portalegre / UTSM) 1 h 57 m 19 s

110.º Cláudia Tavares (AC Portalegre / UTSM) 2 h 06 m 04 s

138.º Filomena Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 2 h 19 m 26 s

146.º Paulo Gordo (AC Portalegre / UTSM) 2 h 23 m 53 s

150.º Sílvia Félix (AC Portalegre / UTSM) 2 h 27 m 24 s

183.º Anabela Milhinhos (AC Portalegre / UTSM) 3 h 05 m 32 s

186.º Paulina Bezerra (Desumanos) 3 h 19 m 14 s

Anúncios