ACP ocupou o pódio dos Trilhos do Almourol
ACP ocupou o pódio dos Trilhos do Almourol

O AC Portalegre / UTSM foi a 1.ª equipa na 5ª edição dos Trilhos do Almourol, 4.ª prova do Circuito Nacional de Trail Running, realizada ontem na distância de 43 Km na confluência dos rios Nabão, Zêzere e Tejo e chegada a Entroncamento. Para além desta destacada classificação, conseguida graças aos desempenhos notáveis de Luís Semedo (3º), Roberto Tomé (4º) e Vítor Cordeiro (7º), conseguimos ainda o destaque de sermos a equipa com mais atletas inscritos. Individualmente e para além de 5 presenças no TOP 20 da Geral há que destacar as vitórias de Vítor Cordeiro em M50 e de Vitorina Mourato em F45 e os 3ºs lugares de Luís Semedo em M20 e de Paula Matos em F45. Grande destaque para as posições de Semedo, Tomé, Malheiro e André bem como para a promissora estreia de Lídia Calado.

Ainda durante o FDS há que registar a excelente presença de Emílio Paulino (2º M55 com 1:42.51, 17º da Geral)  na Media Maratón de montaña de Cabeza la Vaca e de Rui Monteiro nos 100 Km de Mérida que completou em 16 h.

43 Km Maratona Trilhos do Almourol – Circuito Nacional de Trail – Masculinos (6/4):

1º Nuno Silva (Desnível Positivo) 3 h 40 m 59 s

3º Luís Semedo (AC Portalegre / UTSM) 3 h 55 m 52 s

4º Roberto Tomé (AC Portalegre / UTSM) 4 h 08 m 34 s

7º Vitor Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 4 h 20 m 26 s – 1º M50

19º Luis Malheiro (AC Portalegre / UTSM)   4 h 47 m 48 s

20º André Trindade (AC Portalegre / UTSM)   4 h 48 m 54 s

35º Fernando Barrero  (AC Portalegre / UTSM)  5 h 06 m 55 s

50º Francisco Costa (AC Portalegre / UTSM)  5 h 21 m 50 s

76º Nelson Nunes (AC Portalegre / UTSM) 5 h 42 m 08 s

78º Hélder Melo (AC Portalegre / UTSM) 5 h 42 m 09 s

79º Paulo Rodrigues (AC Portalegre / UTSM) 5 h 42 m 09 s

85º João Farinha (AC Portalegre / UTSM) 5 h 49 m 16 s

123º Sérgio Carinhas (AC Portalegre / UTSM) 6 h 18 m 27 s

150º João Correia (AC Portalegre / UTSM) 6 h 34 m 19 s

304º Paulo Alves 9 h 36 m 23 s

43 Km Maratona Trilhos do Almourol – Circuito Nacional de Trail – Femininos (6/4):

1ª Sara Brito (CA Barreira) 4 h 57 m 07 s

6ª Vitorina Mourato (AC Portalegre / UTSM) 5 h 42 m 08 s – 1ª F45

15ª Paula Matos (AC Portalegre / UTSM) 6 h 51 m 05 s – 3ª F45

27ª Carla Carloto (AC Portalegre / UTSM) 7 h 46 m 03 s

43ª Anabela Peres 9 h 43 m 36 s

25 Km Trilhos do Almourol – Circuito Nacional de Trail – Masculinos (6/4):

1º Marco Marques (U Tomar) 2 h 02 m 00 s

37º Bruno Carrilho  (AC Portalegre / UTSM) 2 h 38 m 08 s

84º João Henriques (AC Portalegre / UTSM) 3 h 00 m 06 s

192º Nuno Rodrigues (AC Portalegre / UTSM) 3 h 58 m 08 s

237º Rui Alvarrão (CV Serra) 7 h 42 m 38 s

25 Km Trilhos do Almourol – Circuito Nacional de Trail – Femininos (6/4):

1ª Patrícia Carreira (O Runners) 2 h 31 m 21 s

10ª Filipa Gonçalves (AC Portalegre / UTSM) 3 h 09 m 38 s

12ª Lídia Calado (AC Portalegre / UTSM) 3 h 15 m 50 s

69ª Filomena Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 5 h 31 m 54 s

71ª Rita Ramos (CV Serra) 7 h 42 m 39 s

Anúncios