AC Portalegre / UTSM venceu o Ultra Trail de Conímbriga
AC Portalegre / UTSM venceu o Ultra Trail de Conímbriga

O AC Portalegre / UTSM foi o vencedor colectivo do Ultra Trail de Conímbriga disputado hoje na região de Condeixa/Serra do Sicó por quase 5 centenas de concorrentes numa distância de 50 Km D+1800 m. Esta saborosa vitória na 2ª de 7 provas do Circuito Nacional de Ultra Trail foi conseguida graças às prestações de Luís Semedo 6º, Vítor Cordeiro 12º, Roberto Tomé 18º e Francisco Costa 30º.  Destaque para as 8 posições no top10 e para os 3 pódios individuais (Vítor Cordeiro e Francisco Costa, 1º e 3º M45 na Ultra e Vitorina Mourato 1ª F45 no Trail). Ao todo participaram nos 2 eventos – houve também um Trail de 24 Km D+700 m com perto de 800 concorrentes -, em representação do ACP, um total de 27 atletas. Contudo a participação portalegrense foi ainda muito mais numerosa com atletas dos Trincas Espinhas, CV da Serra, Casa do Benfica e outros a encherem de portalegrenses as encostas da serra do Sicó. Vejamos os resultados dos lobos:

Ultra Trail de Conímbriga, 50 Km D+1800 m

1º Hélder Ferreira (União de Tomar) 4 h 26 m 48 s

6º Luís Semedo (AC Portalegre / UTSM) 4 h 59 m 48 s – 5º M20

12º Vítor Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 5 h 13 m 51 s – 1º M45

18º Roberto Tomé (AC Portalegre / UTSM) 5 h 21 m 42 s

30º Francisco Costa (AC Portalegre / UTSM) 5 h 34 m 04 s – 3º M45

52º Luís Malheiro (AC Portalegre / UTSM) 5 h 53 m 20 s 

69º Hélder Melo (AC Portalegre / UTSM) 6 h 03 m 21 s

82º Fernando Alvez Barrero (AC Portalegre / UTSM) 6 h 11 m 33 s

85º André Trindade (AC Portalegre / UTSM) 6 h 12 m 28 s

132º Emílio Paulino (AC Portalegre / UTSM) 6 h 32 m 47 s – 10º M50

195º Rui Monteiro (AC Portalegre / UTSM) 7 h 02 m 45 s 

221º Paulo Rodrigues (AC Portalegre / UTSM) 7 h 14 m 06 s 

224º João Farinha (AC Portalegre / UTSM) 7 h 14 m 03 s

248º Sérgio Carinhas (AC Portalegre / UTSM) 7 h 25 m 09 s 

249º Paula Matos (AC Portalegre / UTSM) 7 h 25 m 10 s – 8ª F45

328º Filipa Gonçalves  (AC Portalegre / UTSM) 8 h 04 m 09 s – 8ª F20

433º João Martins (AOMC) 11 h 27 m 55 s

Trail de Conímbriga, 24 Km D+700 m

1º Uwe Bosdorf (FC Penafiel) 1 h 48 m 43 s

62º Bruno Carrilho (AC Portalegre / UTSM) 2 h 15 m 41 s

170º Vitorina Mourato (AC Portalegre / UTSM) 2 h 34 m 38 s – 1º F45

176º Manuel Ceia (AC Portalegre / UTSM) 2 h 35 m 26 s

235º João Paulo Henriques (AC Portalegre / UTSM) 2 h 42 m 32 s 

244º João Correia (AC Portalegre / UTSM) 2 h 43 m 26 s 

256º Luis Pinto (AC Portalegre / UTSM) 2 h 45 m 18 s

412º Carla Carloto (AC Portalegre / UTSM) 3 h 01 m 08 s

455º Mafalda Moreira (AC Portalegre / UTSM) 3 h 06 m 39 s 

456º Pedro Figueira (AC Portalegre / UTSM) 3 h 06 m 39 s 

519º Helena Ceia (AC Portalegre / UTSM) 3 h 14 m 39 s 

557º Nuno Rodrigues (AC Portalegre / UTSM) 3 h 21 m 33 s

709º Filomena Cordeiro  (AC Portalegre / UTSM) 4 h 12 m 15 s 

726º Joel Paulo (Solo) 9 h 06 m 55 s

Para além do trail ainda houve a participação de Ângela Mendes nos 15 Km Eirapedrense onde foi a 8ª F20 com 1 h 19 m e de Bruno Traguil na Milha de Galveias, no sábado, onde foi 22º e 7º júnior com 6 m 10 s.

Magnífico ambiente no trail running em Portalegre
Magnífico ambiente no trail running em Portalegre
Anúncios