ACP - Campeão Distrital de Corta-Mato
ACP – Campeão Distrital de Corta-Mato

Apesar de termos sido o único clube a classificar a equipa o facto não retirará o mérito ao título distrital de corta-mato em seniores masculinos que ontem renovámos em Nisa numa competição com 6 voltas para 5400 m de extensão. A par deste título distrital absoluto conseguimos ainda mais 6 medalhas: Ana Silva (1.ª júnior), Luís Semedo (2.º sénior), Simão Albuquerque (2.º juvenil), António Franco (2.º júnior), Paula Matos (2.ª veterana) e Vítor Cordeiro (3.º veterano). No Corta-Mato do Sporting Clube de Nisa, no qual o distrital se integrou, e que se enriqueceu  com a presença de clubes doutras associações e de outros atletas do distrito não filiados, obtivemos a 3.ª posição colectiva e um conjunto de indicadores muito positivos, sobretudo porque muitos dos nossos atletas seniores e veteranos, apesar de carregados de trails e ultra trails, demonstraram que ainda sabem correr em provas de 5000 m.

5 Km Corta-Mato do Sporting Clube de Nisa (1/2/2014):

1º Bruno Paixão (CUAB) 18 m 24 s

4º Luís Semedo (AC Portalegre / UTSM) 19 m 21 s

7º Vítor Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 19 m 39 s – 3º M40

14º Roberto Tomé (AC Portalegre / UTSM) 20 m 43 s

16º André Trindade (AC Portalegre / UTSM) 21 m 03 s

18º Francisco Costa (AC Portalegre / UTSM) 21 m 24 s

19º Rodrigo Crespo (AC Portalegre / UTSM) 21 m 25 s – 1º M19

20º João Nunes (AC Portalegre / UTSM) 21 m 42 s

27º Hélder Melo (AC Portalegre / UTSM) 23 m 07 s

30º Emílio Paulino (AC Portalegre / UTSM) 23 m 42 s

38º Sérgio Carinhas (AC Portalegre / UTSM) 24 m 58 s

43º António Franco (AC Portalegre / UTSM) 26 m 38 s

55º Carlos Alfaiate (CBA) 35 m 09 s

4 Km Corta-Mato do Sporting Clube de Nisa (1/2/2014):

1ª  Raquel Trabuco (CEN) 14 m 58 s

5ª Paula Matos (AC Portalegre / UTSM) 18 m 09 s – 3ª F40

7ª Ana Silva (AC Portalegre / UTSM) 18 m 50 s – 1ª F19

Outros resultados de atletas ACP

2º M17  – Simão Albuquerque (AC Portalegre / UTSM) 13 m 35 s em 4 Km

8º M15 – Luís Santos (AC Portalegre / UTSM) 8 m 22 s em 2 Km

4º M13  Duarte Tavares (AC Portalegre / UTSM) 3 m 34 s em 1 Km

13º M13 – Telmo Bonito (AC Portalegre / UTSM) 4 m 13 s em 1 Km

8ª F13 – Raquel Papafina (AC Portalegre / UTSM) 4 m 32 s em 1 Km

7º M11 – Rodrigo Ginjas (AC Portalegre / UTSM) 2 m 21 s em 500 m

170 Fotos do evento.

Anúncios