Paula 2.ª F40 nas Arribas do Tejo

Equipa ACP 12.ª nas Arribas do Tejo
Equipa ACP 12.ª nas Arribas do Tejo

Paula Matos, 5.ª feminina e 2.ª F40, foi o melhor representante do ACP nos 23 Km Trail Arribas do Tejo.  Correu a distância de um trail considerado muito interessante em 2 h 52 m 08 s. Os restante lobos presentes alcançaram os seguintes resultados: José Serra 49.º com 2 h 25 m 21 s, Sérgio Carinhas 57.º com 2 h 30 m 25 s e Luis Pinto 78.º com 2 h 38 m 11 s. Por equipas o grupo presente conseguiu a 12.ª posição.

Resultados prova masculina.

Resultados prova feminina.

Página social do evento.

Semedo vence em Poiares

Luis Semedo
Luis Semedo

Luis Semedo venceu ontem os 25 Km Poiares Trail no tempo de 1 h 59 m 24 s, menos 9 m 51 s que o 2.º classificado, Milton Gonçalves, recente top 10 no UTSM. André Trindade ficou também no top 10, 8.º com 2 h 20 m 23 s. A participação da alcateia somou ainda mais 2 resultados: João Farinha, 35.º com 2 h 48 m 36 s, e Luis Maurício, 59.º com 3 h 00 m 53 s. O evento, organizado pela Associação Recreativa de São Miguel, veio acrescentar ao cada vez mais rico calendário nacional mais um evento de referência.

Resultados completos.

Site do evento.

Página social do evento.

28ª Escalada do Mendro – Vidigueira

mendroO ACP alcançou a 5.ª posição colectiva na 28.ª edição da Escalada do Mendro disputada ontem de manhã. Entre as prestações individuais avultam os pódios de Vitor Cordeiro (1.º M50) e Emílio Paulino (3.º M55). Vejamos os resultados de todos os lobos presentes:

1º Paulo Gomes (Benaventense) 39 m 07 s

8º Vitor Cordeiro (AC Portalegre / UTSM) 40 m 38 s – 1º M50

10º Luis Semedo (AC Portalegre / UTSM) 40 m 38 s

48º João Nunes (AC Portalegre / UTSM) 46 m 31 s

58º Francisco Costa (AC Portalegre / UTSM) 47 m 49 s

64º Emilio Paulino (AC Portalegre / UTSM) 48 m 3o s – 3º M55

82º João Farinha (AC Portalegre / UTSM) 50 m 43 s

102º Abel Flores (AC Portalegre / UTSM) 53 m 46 s

215º Fernando Allen (Ind) 1 h 46 m 24 s

Resultados completos.