ACP vence Circuito AADP de Pista

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre renovou a vitória coletiva no Circuito AADP de Pista que contabilizou as classificações das 15 competições realizadas no distrito durante a época 2019/2020. Neste campeonato de regularidade classificaram-se 15 equipas sendo as 3 primeiras sediadas em Portalegre o que diz bem do bom uso que está a ser feito da Pista do estádio dos Assentos que é precisamente a que menor condições oferece das 5 existentes no distrito por ter sido construída sem sector para lançamentos.

Para mais este sucesso do clube dos lobos contribuíram 43 atletas dos quais 24 conseguiram uma posição no TOP10 nas suas categorias etárias, 10 no TOP 3 e 5 venceram-nas. Foram os atletas mais jovens, treinados por Rute Costa às terças e quintas pelas 18 h no Estádio dos Assentos, os que mais contribuíram para a hegemonia da equipa a nível regional. Junta-te a eles e vence também. Resultados globais do Circuito AADP de Pista.

Deixamos os nomes dos nossos heróis arrolados pelo número de participações. A grelha contém ainda o nome do atleta e sua categoria etária, a classificação e o número de pontos (tabela IAAF) conseguidos. A todos eles o nosso reconhecimento e agradecimento por aquilo que deram ao clube ao longo de toda a época.

ATLCATCLASPONTOSPRO
ACPEQUIPAS126615
Margarida NarcisoF1911708314
Rafael RealinhoM131603614
Maria BaptistaF1331412013
André BarradasM1721094113
Alexandre TavaresM1711552611
Sofia RodriguesF139625610
Elsa MartinsF173105438
Helena CeiaF35340247
Gonçalo MatosM174102617
Ana SilvaF20143426
Alice RaposoF171011306
Vítor RealinhoM35333155
Ana SampaioF35515705
Tatiana ChambelF19360684
Joaquim BarbasM35116074
Pedro TavaresM3596743
Duarte PinheiroM13912363
Luis Cruz RodriguesM35133953
Emílio PaulinoM35164153
Leonor FigueiraF13203743
Rute FerreiraF3566942
Elsa M MartinsF3576142
Leonor TravassosF15922392
Joana PachecoF151410292
Luis MaurícioM35143952
Laura CarmoF13189942
Sara MadeiraF207401
Vitorina MouratoF3584221
Carla SemedoF3594091
Dora BichoF35102171
Bruno NevesM20104701
Odete BarbasF35112001
André TrindadeM20113781
Afonso MoutaM15115771
Maria CabralF35121191
Tiago ValérioM35125281
Nuno PaivaM20122991
Nazaré CarmoF3513421
Inês TavaresF15155301
Simão GrácioM1317931
Pedro CarmoM35221271
Manuel CeiaM35231091
Sérgio CarinhasM3525571