ACP vence Circuito AADP de Corridas

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre renovou a vitória no Circuito AADP de Corridas 2019 terminado ontem – campeonato que reuniu 17 provas de estrada e de corta-mato realizadas ao longo da época mais 3 Campeonatos Nacionais e 2 do Alentejo – somando mais do dobro dos pontos da 2ª de 23 equipas classificadas. Efetivamente os nossos atletas venceram coletivamente 16 das 17 competições e, individualmente, as 460 participações por 61 atletas (19 femininos) renderam 42 posições TOP 10 por categoria etária incluindo 6 vitórias absolutas e 17 posições TOP 3 neste campeonato de regularidade.

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre reforçou assim o seu contributo para aquela que é a sua missão: desenvolver a prática desportiva no Alto Alentejo. Inspirar.

Deixamos a lista das classificações de todos os nossos atletas arroladas pelo número de participações. A lista informa o nome do atleta, a categoria etária, a classificação no Circuito, o número de pontos alcançados e o número de participações por atleta. Os resultados completos desta iniciativa da AADP podem ser consultados aqui. A todos os 61 lobos e lobas do ACP participantes endereçamos o nosso reconhecimento e o nosso obrigado. Foram centenas de Km em competição exigente cujo objetivo principal foi o de animar os eventos e usufruir da nossa paixão pelo Atletismo. Em 2020 tentaremos inspirar de novo!

ATLETACATCLAPTSPRO
ACPEQUIPAS1289522
Joaquim BarbasM50315121
Luís Cruz RodriguesM45215819
Helena CeiaF45117518
Carla SemedoF40117516
Sofia RodriguesF1366416
Emílio PaulinoM55117015
Rafael RealinhoM1348415
Gonçalo MatosM17119014
Maria BaptistaF1339314
Manuel CeiaM55411513
Sérgio CarinhasM5058413
Marco NabaisM40118013
Vitorina MouratoF50118513
Alice RaposoF1748912
João FarinhaM20511011
João FernandesM55511510
Bruno CarrilhoM35411110
André TrindadeM20411410
Diogo DavidM113749
Luís MaurícioM509458
Miguel SerafimM458728
Pedro CarmoM459438
Pedro AzeitonaM3512268
Martim JaneiroM112758
Nazaré CarmoF502888
Odete BarbasF4521028
Rute FerreiraF403758
Laura CarmoF1314198
Tiago ValérioM357687
André BarradasM179257
Ana VintémF204687
Pedro TavaresM4512246
Duarte PinheiroM137456
Paulo MartinsM115446
Margarida NarcisoF192666
Joana MeiraF119176
Abel FloresM557555
Vítor RealinhoM4511315
Bruno NevesM2015275
Afonso MoutaM1512165
Simão GrácioM1311155
Paula MatosF503465
Paulo GandumM406654
José ReisM3511294
Duarte TavaresM194584
Nuno SantanaM117304
José VelezM5510203
Luís SimãoM202933
Dora BichoF453283
Maria CabralF405273
José MoisésM4519112
Luis SemedoM2019192
Miguel NavegaM202392
Hugo SequeiraM202662
Mariana LeirinhaF207232
Rita LopezF111392
Rui MonteiroM501341
João AlbuquerqueM501431
Paulo RodriguesM501511
Nuno PaivaM2022101
Leonor FigueiraF132011