Subir, subir … é com o ACP

O ACP – Atletismo Clube de Portalegre voltou a brilhar na 2ª edição da Corrida Vertical disputada no sábado. Vitória coletiva, equipa mais numerosa, vitórias absolutas por Tiago Valério (ACP) – com Marco Nabais (ACP) logo em 2º – e Almerinda Velez (ACP) – com Helena Ceia (ACP) logo em 3ª -, 10 lugares no TOP 10 absolutos (em 20 possíveis), 4 TOP3 absolutos (em 6 possíveis), 8 vitórias por escalão etário e 14 pódios no total. O melhor foi contudo o cumprimento da promessa. Prometemos que as amarelinhas estariam representadas de modo significativo em mais um evento na nossa cidade e lá estivemos. ACP sempre a lutar pelos pontos altos. A Serra da Penha é um dos mais altos de Portalegre. Vejamos os resultados de todos os brilhantes 22 lobos presentes!

ATLESCGERCATDISRES
TIAGO VALÉRIOM20111,007.10
ALMERINDA VELEZF50111,0010.44
MARCO NABAISM40211,007.44
HELENA CEIAF45311,0010.58
DORA BICHOF40421,0011.29
CARLA SEMEDOF40531,0011.38
RUTE FERREIRAF40741,0012.56
ANDRÉ TRINDADEM20831,008.40
MARIA CABRALF40851,0013.19
LUÍS CRUZ RODRIGUESM451011,008.47
JOSÉ BRANDÃOM451541,009.05
BRUNO NEVESM201771,009.08
HÉLDER MELOM201891,009.10
HUGO SEQUEIRAM2019101,009.14
JOSÉ MOISÉSM452151,009.30
CARLOS ABREUM352441,009.38
JOÃO ALBUQUERQUEM503011,0010.06
SÉRGIO CARINHASM503421,0010.21
JOSÉ VELEZM604911,0011.02
VALTER CABRALM455261,0011.29
MARIA BAPTISTAF13 10,302.18
SOFIA RODRIGUESF13 20,302.22

Resultados completos.

Fotos da Organização (João Martins)